Сегодня я расскажу историю, как я выбирал и какие американские акции купить для инвестирования в этом году. Сильного рационального обоснования зачем — нет. Я ведь даже писал о стратегии разумного инвестиционного портфеля, в котором не было и намека на покупку акций отдельных компаний. Но, наверное, как у любого человека, прикоснувшегося к миру биржи, возникает желание поставить фишку-другую на счастливое число.

Зачем покупать акции американских компаний?

И хотя рационального обоснования нет — но как умный человек я всегда могу найти логичное объяснение для своего эмоционального выбора. Логика в том, что любой ETF хорошо работает для стратегии «не потерять». Ты будешь колебаться вместе с рынком, но не заработаешь больше, чем рынок в среднем. Выбор отдельных компаний может позволить заработать больше рынка. Или потерять больше, чем рынок — поэтому, в любом случае, нельзя ставить на это больше того, чем ты можешь позволить себе потерять.

Кстати, S&P в прошлом году показал рекордное значение по росту. — в районе 29% На этот год прогнозируют коррекцию вниз, но даже с учетом этого — ожидают рост в районе 20%. Поэтому американские акции являются не самым плохим местом, где можно сделать несколько ставок на удачу.

Как выбирать американские акции?

Я люблю системный подход, поэтому я не стал ориентироваться на то, что сейчас на слуху — типа Теслы, например. Кроме этого, я сразу поставил перед собой ограничение — не ввязываться в спекулятивные истории, где можно сильно потерять. Какие американские акции купить? — чтобы ответить на этот вопрос, я отправился почитать, «что пишут сегодняшние американские газеты» — то есть посмотреть, кто какие дает рекомендации.

Начав читать, я стал опухать от разброса мнений. В недавнем моем расследовании по поводу дивидендного портфеля российских акций я такого разнообразия не наблюдал. Как следствие, мне навскидку не удалось уверенно зацепиться за каких-то определенных фаворитов.

В результате я решил применить тот же самый метод «мудрости толпы». Я перерыл Гугл в поиске американских прогнозов на акции американских компаний. Для следующего этапа анализа я брал я не любые мнения и не отовсюду, а решил:
Ограничиться акциями крупными компаниями.

Ограничиться двумя категориями издателей мнений — американские СМИ с посещаемостью не менее 10 миллионов уникальных человек в месяц и инвестиционные банки из первой десятки.

Правда, потом я подмешал к списку еще Топ-10 компаний из индекса Dividend Aristocrats — компаний из индекса S&P 500, которые увеличивали свои дивидендные выплаты на протяжение 25 и более лет. Но ведь кашу маслом не испортишь?

Какие американские акции купить

Какие акции в итоге покупать?

Всего у меня получилось 89 компаний, которые упоминались в рекомендациях, отвечающих моим критериям. После этого я посчитал, какие компании в каком количестве различных рекомендаций упоминались. В результате я получил список лидеров мнений из 17 компаний. Вот итоговый список лидеров (в скобках стоит количество упоминаний):

  1. Amazon AMZN (5)
  2. Coca-Cola KO (4)
  3. T-Mobile TMUS (4)
  4. Disney DIS (3)
  5. McDonald’s MCD (3)
  6. Bristol Myers-Squibb BMY (2)
  7. Citigroup C (2)
  8. Diamondback Energy FANG (2)
  9. Exxon Mobil XOM (2)
  10. Facebook FB (2)
  11. Intel Corp. INTC (2)
  12. IQVIA Holdings Inc. IQV (2)
  13. Johnson & Johnson JNJ (2)
  14. Microsoft MSFT (2)
  15. NextEra Energy NEE (2)
  16. PayPal PYPL (2)
  17. Visa V (2)

Те, кому интересно — можете посмотреть на полную таблицу с исходными данными и параметрами компаний: ссылка на профиль на Yahoo Finance, цена за акцию, изменение цены за 1 год, P/E (Price/Earnings) и EPS (Earnings Per Share).

Все параметры — текущие, так как они автоматически обновляются помощью запроса GOOGLEFINANCE. У нескольких компаний в некоторых ячейках пусто — потому что эти данные недоступны. Например, Pinterest вышел на биржу только 18 апреля прошлого года, поэтому «Изменение за 1 год» посчитать для них нельзя.

В общем, список лидеров мнений понятен и объясним. Что ж, на «мудрость толпы» можно вполне ориентироваться. Хотя полагаться, как обычно, можно только на свое собственное мнение.

Видео с разбором американских акции в 2020 году

Join the Conversation

2 Comments

  1. И природа должна покориться необходимости.

  2. Экстренное оформление свидетельства различного смысла пользователи сумеет купить на надежном сайте обслуживания на оформлению необходимых документов также сертификата абсолютно справедливо к тому же безопасно. Именно на веб-источнику паспорт украины без предоплаты сделанное особое онлайн ассоциация, с помощью этого любой пользователь может забронировать услугу пакет требуемых пакета документов. Сайт имеет популярные ключевые странички, где пользователи сможете оформить паспорт, пропуск в другую страну, водительские права, удостоверение, мед рецепт, военный билет, номер налогоплательщика, удостоверение специалиста, кредитные карты, документы именно для получения денег с банка также другие значительные бумаги вовсе без тех что не будет жить обычный клиент. Для того, чтобы предоставить защищенность наших заказчиков мы рекомендуем услугу Гарант-посредника, который отводит опасность исполнение операций также предоставляет совершение требуемых состояния договора промеж ламерами.

Leave a comment